Из бюджета Украины выделили деньги на поддержку телерадиокомпаний, вещающих на аннексированный Крым

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент Порошенко подписал закон, который вносит изменения в Бюджетный кодекс Украины, позволяя правительству продолжить поддержку за счет бюджетных средств телерадиокомпаний, которые функционировали на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и предоставляли информационные услуги.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Напомним, вещание украинских телеканалов и радиостанций на территорию аннексированного Крыму в 2018 году осуществляется с двух башен — Чонгарской и Чаплинской. Их высота будет увеличена, чтобы можно было покрывать сигналом большие территории. Работы по увеличению башен будут закончены к середине 2018 года.

«Планируется увеличить высоту государственной башни в Чаплинке Херсонской области с 92 до 133 метров (в течение первой половины 2018), создать дополнительный цифровой мультиплекс с целью организации мощного вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых 5 украинских телеканалов, организовать аналоговое вещание в направлении Крыма двух украинских телеканалов и 7 украинских радиостанций», — сообщил Костинский.

Сигнал будет покрывать Чаплинский и Каланчацкий районы Херсонской области и Красноперекопский район АР Крым.

Напомним, пока сигнал только 5 телеканалов распространяется на эти территории.

Источник: Politeka