Российская Федерация ответит за антисанкции — ВТО направила в арбитражный суд запрос от Европейского союза, который требует взыскать с России 1,4 млрд евро в год

Как сообщают западные СМИ, причиной послужил запрет РФ на импорт свинины из Европы, который та ввела в январе 2014 года.

В Европейском союзе уверены, что данный запрет является незаконным и политически мотивированным. Так, по словам одного из чиновников ЕС, арбитражный процесс должен решить, правомерно ли требование Евросоюза.

Европейские журналисты отмечают, что запрет России на импорт европейской свинины был введен до аннексии Крыма и до протестов на Евромайдане. Вместе с тем в Кремле поясняли такое решение вспышками африканской чумы свиней, которые были зафиксированы в Польше и Литве. Однако в Европе называют прямой запрет на всю европейскую свинину непропорциональным проблеме.

Добавим, запрет на свиноводство произошел за несколько месяцев до более широкого политического эмбарго России на весь импорт свежих продуктов из ЕС, который Москва ввела в качестве ответа на европейский пакет санкций, принятый в июле 2014 года.

Как сообщалось ранее, новые санкции от Соединенных Штатов против российских олигархов могут привести к массовым разводам и переписыванию активов.

Источник: Politico