Французская консервативная националистическая политическая партия «Национальный фронт» во Франции впервые за 42 года существования меняет название

Как объяснила лидер партии Марин Ле Пен, таким образом они пытаются привлечь внимание новой аудитории. По ее словам, члены партии легко пошли на такую смену, а сама Ле Пен заявила, что они пойдут на все ради победы.

«Если мы сейчас меняем «Национальный фронт», то нужно тогда изменить и название. Если в названии содержится некий смысл, который может вызвать опасения или слишком сильную эмоциональную реакцию, что все-таки присутствует в случае «Национального фронта», не нужно смущаться — мы должны использовать все средства для победы», — настаивает Ле Пен.

Толчком для такого кардинального решения стал проигрыш Ле Пен на президентских выборах 2017 года. Новое название, по мнению политика, позволит в будущем заключать коалиционные соглашения с другими политсилами. Обновленный «Национальный фронт» должен «из оппозиционной, критикующей партии перерасти в правительственную партию».

Напомним, во Франции высший трибунал рассмотрит вопрос о запрете так называемого «Репрезентативного центра ДНР» в Марселе. Заседание состоится 11 января в городе Экс-ан-Прованс. Планируется, что на заседании прокурор потребует отменить государственную регистрацию ассоциации «Официальный репрезентативный центр ДНР во Франции».

Источник: Politeka