Украинцев ждет дальнейшее подорожание бензина и солярки — из-за ввоза импортного топлива цены могут подскочить еще на 1 — 1,2 гривны за литр

Такого мнения придерживается эксперт на рынке нефти и нефтепродуктов Геннадий Рябцев.

Так, Рябцев утверждает, что после открытия оптовых торгов нефтепродукты на границе подорожают на 7-8%. Соответственно, как только новые партии закупят, вырастут и цены на АЗС на на 1-1,2 гривны за литр. Эксперт также добавил, что новые ценники можно будет увидеть уже до конца этого месяца.

«Нефтепродукты на границе должны подорожать. Почему они должны подорожать? Период с 20-22 декабря до 10-12 января был так называемый «мертвый сезон», на протяжении которого не происходят оптовые торги нефтепродуктами. Это сложилось традиционно. Поэтому цены на АЗС в Украине еще не успели отреагировать на те изменения, которые произошли на мировом рынке», — резюмировал эксперт.

Украинских водителей «порадовали» новым запретом

Отметим, за период так называемого «мертвого сезона» нефть успела подорожать с 62 до 68 долл. за баррель.

Помимо цен на нефтепродукты, по словам эксперта, еще одной причиной роста цен на АЗС является снижение курса гривны.

Как сообщала ранее Politeka, директор столичного предприятия ООО «Политехавто-Б» Николай Бацан предвещает подорожание стоимости проезда в киевских маршрутках. Перевозчик связывал это с ростом цен на бензин и дизельное топливо. Бацан отмечал, что даже если цены «заморозит» на нынешнем уровне, цена проезда уже в марте изменится.

Источник: УНИАН