Кабинет министров Украины принял решение с января о повысить заработную плату учителям

Об этом сообщается на сайте правительства.

Так, в цифрах показатель зарплат педагогам составит 6,5-8,5 тысяч гривен в зависимости от категории.

По предварительным подсчетам Министерства образования и науки, ожидаемая средняя зарплата школьного учителя в январе 2018 года должна составить 7 тысяч 600 гривен.

Кроме того, по словам министра образовательного ведомства Лилии Гриневич, правительство приняло еще одно постановление, которым увеличило предельные размеры надбавок учителям.

Бюджет-2018: на сколько вырастет минимальная зарплата

«Сегодня на заседании правительства принято два постановления, регулирующие увеличение заработных плат для учителей. В частности, мы увеличили предельный размер надбавки для учителей до 30%», — говорится в сообщении Минобразования.

В результате такого повышения, размеры максимальной надбавки педработникам вырастут с 20% до 30%. Также установлен нижний предел такой надбавки — не менее 5%.

Не менее 20% надбавки должны получать учителя школ, в которых обучение в начальных классах осуществляется по стандартам «Новой украинской школы», а также учителя украинского языка и литературы в школах с обучением на языках национальных меньшинств.

Напомним, в 2017 году зарплаты учителей общеобразовательных учебных заведений выросли примерно на 50%. Учителя высшей категории начали получать около 6,5 тыс гривен.

Как ранее Politeka, в сентябре Верховная Рада проголосовала за закон «Об образовании». Реформаторы, несмотря на все критические замечания, пообещали в корне изменить образовательную сферу, выделив в бюджете-2018 219,1 млрд грн.

Источник: Politeka