Планы Владимира Путина передать Украине военные корабли и авиатехнику из оккупированного Крыма является частью тактики его предвыборной компании

Такой «жест доброй воли» перед выборами должен развить имидж Путина как миротворца и убедить Запад, что президент РФ умеет идти на компромиссы.

«Во-первых, это деталь, которая работает на имидж Путина как «миротворца», с которым он выступает на нынешних выборах президента в России. Поэтому состоялся обмен пленными в декабре. А теперь Путин заявляет о возвращении военной техники из Крыма. Во-вторых, это сигнал Западу с целью показать, что Путин не агрессивен и готов искать компромиссы, мирные сценарии», — уверен политолог.

Возвращение же Украине техники, которая морально устарела и не представляет никакой пользы для России, никак не повлияет на отношения двух стран.

Путин не намерен уступать в важных вопросах, будь то Крым, или минские соглашения по Донбассу.

Эксперты же отмечают, что за намерениями Путина вернуть Украине оружие может быть ловушка. Это может быть обставлено определенными условиями, о которых публично не сообщается.

«В документах о передаче техники из Крыма может быть заложена хитрость и подлость. Там могут быть пункты, которые фактически означают признание Крыма российским. И потом в международных судах РФ это может использовать в качестве аргумента», — отмечает эксперт.

Напомним, 11 января президент России заявил о готовности передать Украине военные корабли и авиатехнику из оккупированного Крыма, которая находится в плачевном состоянии.

Источник: Канал 24