Полномочный Посол Украины рассказал о законах, которые помогут Украине улучшить ситуацию на Донбассе и привлечь внимание ООН

Конфликт на Донбассе — единственный в мире в послевоенный период, где ООН не берет вообще никакого участия.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Роман Бессмертный в эфире одного из украинских телеканалов.

Бессмертный отметил, что в нынешней ситуации на Донбассе Украина должна выполнять действующие законы. В частности, имеется в виду закон об обороне и закон о правовом режиме военного положения. Это позволит четко определить статус военнопленного, статус мирного населения и т. д.

«Давайте выполним закон, а если нужно корректировать, давайте будем это делать. И это означает, что мы вернемся в свое правовое поле, поймем, что нам нужно делать дальше и войдем в международное. Тогда будет понятен статус военнопленных, условия обеспечения, статус мирного населения на территории, где ведутся боевые действия. То есть, станет ясно, кто будет отвечать за все это», — подчеркнул Бессмертный.

Также это позволит определить, кто в какой позиции находится: Украина — жертва, Россия — агрессор. Сейчас же вся юридическая ответственность за происходящее в АТО лежит только на Украине.

Далее дипломат отметил, что Украине необходимо определить роль и место ООН в войне на Донбассе.

«Но в чем парадоксальность ситуации? Это единственный конфликт в мире в послевоенный период, где ООН вообще никакого участия не принимает. И ООН, суть которой было не допустить войны, она сегодня смотрит, как два участника, два основателя ООН воюют!

Более того, весь год Украина в Совете Безопасности как непостоянный член, но Россия — постоянный, год идет война, а ООН смотрит на все это и не имеет даже программы по энергоресурсам, в отношении военнопленных, так как их же там нет! Почему к нам так относятся?», — спрашивает Роман Бессмертный.

Напомним, ранее Politeka писала, что экс-глава Службы внешней разведки Украины заявил, что если Россия возобновит агрессию на Донбассе, Украина даст отпор и может вернуть себе контроль над оккупированными территориями.

Источник: Politeka