Стало известно, сколько бюджетных средств будет потрачено на обустройство кабинетов украинского языка в школах с языком обучения национальных меньшинств

В частности, как сообщили в Минобразования, 2018 году на такие кабинеты будет выделено 46,8 млн гривен.

«Оборудование кабинетов украинского языка в школах с языком обучения национальных меньшинств осуществляется по остаточному принципу. Так не должно быть, поскольку кабинеты украинского языка, где он изучается детьми с другим родным языком, должны быть хорошо оборудованы дидактическими материалами, которые помогают не носителям языка лучше его усваивать», — заявили в ведомстве.

Языковая война против Украины: как Европа подыгрывает Путину

Также сообащется, что согласно принятому на заседании правительства постановлению, учителя украинского языка получат предельный уровень надбавки в 20%.

«Согласно принятому постановлению, размеры максимальной надбавки педагогическим работникам будут колебаться от 20% до 30%. Также установлен нижний предел такой надбавки — не менее 5%. Но нижняя граница для учителей украинского языка в школах с языком обучения национальных меньшинств, а также учителей, обучающих по стандарту Новой украинской школы, будет на уровне 20%», — подчеркнули в министерстве.

Как уже сообщала Politeka, следующий год принесет для украинских абитуриентов очередное нововведения в правила прохождения Внешнего независимого тестирования.

 Источник: Politeka