В аннексированном Крыму российские прокуроры требуют лишить украинского активиста Владимира Балуха свободы на 5 лет и один месяц

Украинский активист обвиняется в незаконном хранении боеприпасов.

На заседании подконтрольного Москве Раздольненского районного суда Балух заявил, что дело против него «сфабриковано в связи с его политической позицией» и это не заставит его любить «новую Родину».

Балух подчеркнул, что будет добиваться только оправдательного приговора. Он также будет бороться за привлечение к ответственности всех, кто имеет отношение к «фабрикации его дела».

Заключительными словами Балуха в суде стали: «Победа все равно будет за нами. Слава Украине!»

По решению суда, окончательный приговор будет оглашен завтра, 16 января, в 14:00 (13:00 по Киеву).

Прокурор настаивает, что украинский активист должен отправится в колонию-поселение на 5 лет и 1 месяц, а также заплатить штраф в суме 20 тысяч рублей (9,2 тыс. гривен).

Напомним, Владимир Балух был задержан ФСБ России 8 декабря 2016 года. Правоохранители утверждали, что на чердаке дома мужчины нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам колонии общего режима и обязал заплатить штраф в размере десяти тысяч рублей.

Дело отправили на повторное рассмотрение после того, как была удовлетворена апелляционная жалоба и приговор Балуху отменили.

Защита Балуха уверена, что активист стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который тот вывесил во дворе дома во время «референдума».

Напомним, ранее Владимиру Балуху, политическому заключенному в оккупированном Крыму, отказали в медицинском обследовании.

Источник: Крым:Реалии