Процент украинцев, которые допускают пытки и насилие в полиции, продолжает постепенно расти

Такие данные появились после мониторинга незаконного насилия в полиции, который проводят Харьковская правозащитная группа и Харьковский институт социальных исследований (ХИСИ).

«Опасной тенденцией, по нашему мнению, является то, что в обществе снова начало постепенно расти количество людей, которые при тех или иных обстоятельствах допускают незаконное насилие в полиции. Сейчас таких практически четверть (24,4%)», — рассказал директор ХИСИ Денис Кобзин.

Рост числа людей, допускающих незаконное насилие в полиции, впервые был зафиксирован в 2015 году. До 2015 года количество таких людей уменьшалось. По словам Кобзина, это связано с войной в Украине — обстановка нестабильности и историческая память подталкивают людей к поиску твердой руки.

По его словам, такое отношение только ухудшает ситуацию, так как поощряет жестокие действия полиции.

Ранее Politeka передавала, что во Львове женщина с явными признаками наркотического опьянения, которую остановили за нарушение правил дорожного движения, резко нажала на газ, сбила патрульного и протащила его на капоте около 500 метров.

Напомним, полицейские в Кировоградской области задержали мужчину и пытались выбить из него признание в преступлении, которого он не совершал. Чтобы спастись, пострадавшему пришлось признаться в том, чего он не делал и тем самым подписать себе приговор. После всего мужчина пришел к докторам, снял побои и написал заявление в прокуратуру. На данный момент начато два уголовных производства относительно полицейских: пытки и злоупотребления властью.

Источник: Интерфакс Украина