Закон о реинтеграции Донбасса может быть принят с множеством изменений

К законопроекту уже подали 675 поправок. Причем, среди важных изменений, которые его совершенствуют, есть и деструктивные поправки, направленные на ограждение оккупированных территорий на Востоке Украины.

«Этот законопроект и поправки к нему. А это — 675 поправок. Есть те поправки, которые действительно совершенствуют законопроект. А есть много деструктивных, которые пытаются само содержание президентского законопроекта, его инициативу, перечеркнуть и пытаться отсечь эти территории », — рассказала первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она также добавила, что часть поправок «регулируют очень важную позицию в отношении настоящей гуманитарной ситуации».

В свою очередь, заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид рассказала о том, что в законопроекте о реинтеграции предусмотрено и восстановление торговли с оккупированным Донбассом.

«Речь идет о восстановлении торговли с оккупированными территориями, и это подтверждается тем, что раздаются призывы: давайте посчитаем наши убытки от торговли с оккупированными территориями», — заявила она.

Однако, по мнению Сыроид, есть определенные риски в том, что же торговля должна контролировать армия.

«Огромная опасность заложена в том, что торговать должна армия, то есть контролировать торговлю будут Вооруженные силы, объединенный оперативный штаб и так называемый командующий объединенных сил. Я думаю, это огромная трагедия для Вооруженных сил, так как торговля и Вооруженные силы несовместимы », — сказала Сыроид.

«К сожалению, мы получили в редакции проект закона — это нечестное решение. Мы будем честно отстаивать все те предложения, которые смогут сделать это решение приемлемым. Если те предложения будут приняты, конечно, мы будем голосовать», — добавила политик.

Во вторник, 16 января, Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении закон о реинтеграции Донбасса.

Законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» был внесен в парламент президентом Петром Порошенко 4 октября 2017.

Напомним, спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал, что законопроект об Антикоррупционном суде вряд ли рассмотрят на этой неделе.

Источник: Politeka, 5 канал