После кори украинцев ожидает еще более страшная и смертоносная болезнь – дифтерия

Об этом рассказал известный детский врач Евгений Комаровский

Медик отметил, что про эпидемию кори он предупреждал еще год назад.

«Я про корь предупреждал еще год назад, но вы не верили. Общество жаждет трупов, без жертв никто не хочет верить. И сейчас я хочу предупредить, корь – это всего лишь разминка, цветочки. Будет хуже и корь покажется сладкой ягодкой на торте. А тортик вот это дифтерия», — сообщает Комаровский.

Доктор акцентирует, если от кори можно привиться раз, то с дифтерией нужно привиться три раза подряд, потом через год. И потом еще каждые 10 лет вакцинироваться, поэтому к дифтерии так быстро создать иммунитет не получится.

«При этом, очень глупо делать прививки только кори, забывая при этом о дифтерии. При этом дифтерия косит взрослых, которые когда-то  в детстве сделали прививки.  При дифтерии без сыворотки умирает 50% больных. С сывороткой даже в лучших клиниках  мира – смертность 10-15%. То есть каждый 10 заболевший умирает. В Украине с сывороткой напряженная ситуация», — подытожил он.

Напомним, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун назвалла источник кори, который распалил эпидемию в нашей стране.

По словам Супрун, корь пришла в Украину из Румынию, где существуют проблемы с вакцинацией от этой болезни.

Источник: Politeka