Роттердамская формула была бы целесообразной, если бы там был не «Роттердам плюс», а «Роттердам минус», то есть исключить из цены на уголь затраты на его транспортировку

Такое мнение Politeka высказал эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

Эксперт напомнил, что затраты на транспортировку включены в стоимость угля, будто мы его транспортируем из Роттердама, но фактически Украина ничего оттуда не транспортирует.

«Собственно, из-за изменений на угольном рынке треть сырья приходится завозить из-за границы. Эта доля будет увеличиваться соответственно уменьшению добычи угля на государственных шахтах», — констатирует Рябцев.

Невероятное ноу-хау: британский способ оплаты отопления поразил украинцев

Как отметил эксперт, больше всего выгоды от этой формулы пока имеет тепловая генерация.

«Благодаря ей получила возможность устанавливать завышенный тариф на собственные услуги. Но после того как из ее схем был убран антрацитово-донбасский уголь, Роттердам вряд ли все компенсирует. Главное – в стране должен заработать розничный рынок газа и электрической энергии газа, который в лучшем случае заработает к 2020 году, — уточнил Рябцев.

По словам эксперта, чтобы не было злоупотребления монопольным положением, должны заработать все рыночные механизмы, которые тормозят две вещи.

«Первая – в исполнительных органах власти сейчас царит низкий профессионализм. На вещи, за которые 10 лет назад увольняли, сегодня вообще не обращают внимания. На каждом шагу – нарушение процедур. Субъективные причины связаны с нежеланием нынешних собственников энергетических монополий работать по-новому. Посмотрите, что происходит с НКРЭКУ. Президентская ветвь власти не хочет терять свое влияние на все цены, тарифы. Поэтому появился этот закон о временных членах НКРЭКУ. Появился рошеновский Вовк. После этого появились нюансы, связанные с тем, кто назначает членов НКРЭКУ. Большинство все равно назначает президент. Почему-то с ним согласовывают кандидатуры. Финансово-промышленные группы и их руководители не хотят терять рычаги влияния на рынках, которые всегда нужны», — резюмирует Рябцев.

Напомним, как ранее писала Politeka, с 1 января 2018-го года счета за оплату электрической энергии вырастут сразу в несколько раз

Источник: Politeka