Должен быть создан отдельный государственный фонд, который будет заниматься исключительно здоровьем

Работодатель должен нести ответственность за тех людей, которые работают, а государство — за социально незащищенных людей, — об этом рассказывает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

ЕСуществует две формы медицинского страхования: добровольное (то, что происходит сейчас) и обязательное. Добровольное страхование – бизнес-процесс. Человек, который хочет купить страховку, идет и покупает ее. На этом заработали деньги частные страховые компании. Это не решает проблемы людей, у которых нет денег. Предлагаемая реформа очень выгодно сотрудничает с добровольным страхованием. Сейчас государство дает минимум, а люди, которые имеют средства, могут застраховаться. Как выживать остальным?

Обязательное страхование отличается от добровольного тем, что каждый человек в государстве должен быть застрахован. Те работодатели, которые хотят сохранить свой самый ценный трудовой потенциал, должны это оплатить. Если нет в государстве людей, которые могут работать, некому защищать страну, у страны нет будущего. Неответственные работодатели не заботятся о здоровье своих работников. Нужно воспитывать культуру заботы, социальной справедливости, ее доступности. Когда страховые компании начнут заботиться о своей прибыли, они будут заинтересованы в том, чтобы люди не болели. Им будет выгоднее, чтобы люди проходили осмотры, чтобы вовремя поставить диагноз. А министерство предлагает систему раннего выявления, но не гарантирует лечение.

Напомним, как передавала Politeka, медицинская реформа в Украине из-за нехватки средств может принести больше жертв, чем спасти людей.

С полным текстом материала можно ознакомиться здесь.

Источник: Politeka