В среду, 17 января, в большинстве регионов Украины резко изменится погода

В связи с этим Государственная служба по чрезвычайным ситуациям просит граждан быть максимально осторожными.

Так, уже ночью на Закарпатье и в Карпатах начался сильный снегопад, порывы ветра достигают 15-20 м/с.

Днем в южной части — мокрый снег и дождь, местами гололед. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

Температура от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла. На юге страны и Закарпатье 0-5 градусов тепла, в Крыму до 9 градусов тепла.

В Киеве, где уже с самого утра идет снег, температура будет около нуля.

Во Львове мокрый снег. Местами порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах местами гололедица. Температура 1-3 градуса тепла.

В Одессе в разгар снежной бури купаются, в сети появились леденящие кадры

В Одессе, которая еще вчера претерпела мощную атаку непогоды, сегодня будет мокрый снег с дождем. Местами порывы ветра 15-20 м/с, днем ​​местами гололед, на дорогах гололедица. Температура 2-4 градуса тепла.

В Днепре в течение суток снег. Местами порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах местами гололедица. Температура от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла.

В Харькове умеренный снег. Местами порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах местами гололедица. Температура 0-2 градуса мороза.

Также отмечается, что в связи со снегопадами и метелями, 17 января в горах Ивано-Франковской и Закарпатской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Кроме того, уже стало известно о первых жертвах изменения погоды. В связи с понижением температурных показателей и морозной погодой на водоемах Украины начал формироваться ледовый покров, толщина которого составляет до 5 сантиметров и является опасной. Так, 15 января в Черкасской в ​​Службу спасения поступила информация о двух парнях, которые провалились под лед на реке Днепр. Одного из них спасти не удалось.

«Именно поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев на едва подмерзших водоемах, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не выходить на тонкий лед на прудах и реках, и предостеречь от этого своих детей. Заядлым рыбакам также следует учитывать, что зимняя ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил безопасности при нахождении на льду. Помните, что необдуманное и неосторожное поведение может стоить жизни!», — отметили в ГСЧС.

А завтра ожидается обострение ситуации. Вследствие влияния активного циклона в Украине на протяжении 18 января прогнозируется существенное осложнение погодных условий. Согласно прогнозу, выпадет до 40 см снежного покрова.

Источник: Politeka