В Европейском Союзе призвали украинские власти отменить е-декларирование для общественных активистов

Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Украине.

В сообщении сказано, что участие активистов в борьбе с коррупцией очень важно для прогресса в Украине.

«ЕС неоднократно призывал украинскую власть отменить поправки, расширяющие обязательства по декларированию активов на гражданское общество, в частности, совсем недавно в первом докладе в рамках предохранительного механизма по безвизовому режиму в декабре 2017 года», — отметили в Представительстве.

В ЕС акцентировали, что е-декларации активистов не связаны с борьбой с коррупцией, а лишь давят на неправительственные организации.

В Представительстве ЕС уточнили, что предлагаемые Украиной правила прозрачности финансовой отчетности для НПО должны быть согласованы с Советом Европы и другими международными стандартами, что выражено в совместном заявлении Совета Ассоциации Украина-ЕС от 8 декабря 2017 года.

«Этот вопрос по-прежнему является приоритетной сферой взаимодействия ЕС с украинской властью на всех уровнях», — отмечено в сообщении.

Напомним, в ЕС вынашивают планы по введению новых налогов и сборов, а также повышение некоторых существующих и планируемых платежей, чтобы компенсировать потерю взносов Великобритании в бюджет Евросоюза после ее выхода из блока.

Источник: «Европейская правда»