Ребенок, который скончался от кори в начале этого года, страдал тяжелым системным заболеванием

По словам главного врача одесской инфекционной больницы Светланы Лаврюковой, 5-летний житель Белгород-Днестровского района страдал муковисцидозом.

Врожденное системное заболевание и утяжелило протекание инфекции, цитирует врача местное издание «Думская».

Как сообщало ранее Министерство охраны здоровья Украины, с начала 2018 года в Украине уже два человека умерли от кори. Накануне медики сообщили о гибели взрослого.

Медики пояснили украинским родителям, в чем заключается опасность подделки справки о прививке от кори, которую можно приобрести на черном рынке. Главная опасность заключается в том, что если ребенок все же заразиться и попадет к медикам с корью, врачи, увидев амбулаторную карту, будут автоматически исключать версию этой болезни.

Добавим, инкубационный период кори или период, когда симптомы еще не проявляются, составляет 6-21 дней. Далее уже начинается период заболевания, который характеризует высокой температурой, головной болью. У заболевшего начинается насморк и сухой кашель, увеличиваются лимфоузлы, а также воспаляются слизистые оболочки глаз. Также может быть понос и рвота. Позже появляется красная сыпь. Корь влечет за собой серьезные осложнения. Такие как пневмония, ушные инфекции, энцефалит.

Источник: Politeka