Польша готовится строить ядерную электростанцию

Как заявил министр энергии страны Кшиштоф Тхужевский, строительство ядерной электростанции начнется еще при его каденции.

«Вскоре должна быть проработана финансовая модель. Это очень ответственное задание. Поэтому мы не можем начать это строительство и его не завершить. Хотя это может быть уже в будущем вне сферы моего влияния. Зато ядерная электростанция в Польше будет. Строительство первого блока начнется, надеюсь, еще во времена моего пребывания в министерстве», — заявил он.

Как отмечается, в 1982-89 годах Польша планировала построить ядерную электростанцию в Поморском воеводстве. Впоследствии эти планы были отложены, сейчас планируется, что электростанция заработает с 2031 года.

Напомним, Китай планирует расширять альтернативную энергетику в Украине —  восточная компания потратит $500 млн на строительство ветряной электростанции. Построит сие сооружение китайская компания Tebian Electric Apparatus (TBEA). Мощность предполагается солидная — 500 МВт. Китайцы потратят $500 млн на возведение сооружения в Николаевской области, сроки довольно ограничены — до 2020 года.

Источник: Польское радио