Ко Дню Соборности четверо украинцев нарисовали карту Украины, проехав на велосипедах по треку в форме страны

Карта была создана за 12 часов и размещалась в пределах Киевской области.

20 января программист Тарас Гулеватый, логист Евгений Гуральский, автомеханик Павел Солдатов и менеджер по продажам Сергей Иванюк проехали ранее нарисованный по форме карты Украины маршрут. Весь путь занял 12 часов, за которые велосипедисты проехали 130 км. Рисунок получилось создать с помощью GPS-навигатора в специальном приложении для отслеживания спортивной активности.

В 8 часов утра в субботу велосипедисты стартовали с Майдана Независимости. Именно его выбрали за точку отсчета, потому как Майдан называют «символ независимой и соборной Украины», рассказывает Евгений Гуральский.

Планировали «объехать» Украину быстрее, «рассчитывали, что будем ехать 13 километров в час и преодолеем путь за 10 часов», — добавляет он. Однако зимняя дорога внесла свои коррективы: дистанцию ​​в 130 километров преодолели за 12 часов.

Останавливались каждые 2 часа, чтобы подкрепиться, — чтобы были силы крутить педали.

«…местами ходили пешком, катили велосипеды рядом с собой, через разные рвы, через речку маленькую ходили. Раз пять-семь приходилось нести двухколесные на себе. Падали все, падали раз по десять за это путешествие, но падать было мягко, потому что снег», — рассказывает велосипедист.

По дороге встречались зайцы и косули.

Украинка креативно показала проблему всех велосипедистов нашей страны. Анастасия Картика опубликовала социальный ролик, который занял первое место на конкурсе «Черкассы – велосипедная мечта», а также собрал свыше 12 тысяч просмотров в соцсетях. Основная мысль ролика: «Нет велодорожки – придется пешком». Автор видео показывает, что без велодорожки велосипедисты мешают как пешеходам, так и автомобилистам. Кроме того, инфраструктура города «убивает» велосипед.

Источник: ВВС Україна