В Лос-Анджелесе Американская академия кинематографических искусств и наук огласила список номинантов на премию «Оскар»

Так, за лучший фильм года будут бороться ленты: «Зови меня своим именем», «Темные времена», «Дюнкерк», «Прочь», «Леди Берд», «Призрачная нить», «Секретное досье», «Форма воды», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Интересно, что в список претендентов на премию Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке» не попала Украина,а вот Россия в нем представлена. Номинировали на премию российскую ленту «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева.

Ранее режиссер Ахтем Сеитаблаев сообщал,что на премию «Оскар» от Украины планируют выдвинуть лильм «Киборги», который повествует о судьбе защитников Донецкого аэропорта. Только за первый уикенд военная драма «Киборги» собрала 8,2 млн грн, обогнав «Дюнкерк» (7,9 млн грн) и «Ярость» (5,4 млн грн).

Популярные статьи сейчас

Звезда Х-фактора ошарашила кардинальной сменой имиджа, фото взорвало сеть: "слишком смело"

Влад Яма впервые показал лицо 4-летнего сына, фото облетело сеть: "слезы на глазах..."

Дорофеева без штанов засветила лишнее прямо на сцене: «Какие идеальные…»

Галкин сообщил о большой трагедии, Орбакайте не сдержалась: скорбит вся страна

Показать еще

Лучшая актриса:

Салли Хокинс («Форма воды»)
Фрэнсис Макдормэнд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
Марго Робби («Тоня против всех»)
Сирша Ронан («Леди Берд»)
Мэрил Стрип («Секретное досье»)

Лучший актер:

Тимоти Чаламет («Зови меня своим именем»)
Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить»)
Дэниэл Калуя («Прочь»)
Гэри Олдмен («Темные времена»)
Дензел Вашингтон («Роман Израэл, Esq.»)

Лучшая актриса второго плана:

Мэри Джей Блайдж («Ферма «Мадбаунд»»)
Эллисон Дженни («Тоня против всех»)
Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»)
Октавия Спенсер («Форма воды»)
Лори Меткалф («Леди Берд»)

Лучший актер второго плана:

Уиллем Дефо
Вуди Харрельсон
Ричард Дженкинс
Кристофер Пламмер
Сэм Рокуэлл

Операторская работа:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Ферма «Мадбаунд»»
«Дюнкерк»
«Темные времена»
«Форма воды»

Лучшая музыка к фильму:

«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший грим и прически:

«Темные времена»
«Виктория и Абдул»
«Чудо»

Лучший оригинальный сценарий

«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
«Форма воды»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий

«Зови меня своим именем»
«Горе-творец»
«Логан»
«Большая игра»
«Ферма «Мадбаунд»

Лучший дизайн костюмов

«Красавица и чудовище»
«Темные времена»
«Призрачная нить»
«Форма воды»
«Виктория и Абдул»

Лучшая песня

Mighty river, «Ферма «Мадбаунд» (Mudbound)
Mystery of love, «Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name)
Remember me — «Тайна Коко» (Coco)
Stand up for something — «Маршалл»
This is me — «Величайший шоумен»

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию 2049»
«Стражи Галактики. Часть 2»
«Конг: Остров черепа»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»

Напомним, церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 4 марта.

Источник: Politeka