На сегодняшний день до сих пор окончательно неизвестно, получит ли Украина очередной транш от МВФ

Однако, уже сейчас, каждый украинец, включая новорожденных младенцев, задолжал фонду катастрофическую сумму.

На данный момент, суммарный долг перед МВФ составляет 12 млрд долларов. Если эту цифру поделить на население Украины, которое составляет приблизительно 42 млн248 тысяч человек, то каждый гражданин, включая младенцев, должен МВФ 284 доллара.

Новые кредиты и золотовалютные резервы: выплата долгов «разденет» Украину

Тем временем, в украинском правительстве уже практически в открытую признаются в том, что МВФ поставило крест на Украине. Эксперты отмечают, что в фонде уже не верят в наши реформы и даже в наши желания платить по долгам.

Отметим, что помимо «долга», кредиты МВФ принесли украинцам один лишь негатив. Так, в обмен на получение денег, в Украине существенно выросли тарифы на коммунальные услуги для населения, в негативную сторону изменилась пенсионная система. Кроме того,была отменена упрощенная система налогообложения.

Некоторые эксперты несмотря на обстоятельства, все еще верят, что Украина сможет найти компромиссное решение с МВФ.

«Главное требование МВФ — борьба с коррупцией. Учитывая, что в мировых рейтингах коррупции мы занимаем 131-е место из 170 стран, то наша страна рассматривается сквозь эту призму. И это очень печально. По нашим коррупционным каналам проходит от $5 млрд до $10 млрд. Это не дает нам возможности привлечь инвестора. Причем не только иностранного, но и своего собственного», — говорит эксперт.

Еще одно ключевое требование — снятие моратория на продажу земли. Как известно, снимать мораторийполитикам невыгодно, поскольку они не хотят платить деньги за покупку земли и очень опасаются, что в случае снятия моратория, сюда могут прийти иностранные инвесторы с деньгами и скупить землю.

Тогда образуется рынок, и земля обретет реальную цену и придется платить заземлю совсем другие деньги.

В случае, если президент Порошенко не сможет договориться с МВФ о продолжении программы, украинцам в любом случае придется отдавать долги. А это может привести к катастрофическим последствиям.

«Первый — курс гривны останется на прежнем уровне, но золотовалютный запас значительно оскудеет, поскольку за счет него и будут удерживать стабильность нацвалюты. Второй — серьезная девальвация гривны и инфляция. Для правящей верхушки власти все эти варианты невыгодны в предвыборный год», — уверены эксперты.

Напомним, Украина вошла в тройку главных реципиентов финансирования от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в 2017 году. Украина получила 581 млн евро

Как уже сообщала Politeka, НБУ считает, что если Украина не получит следующий транш от Международного валютного фонда до июля, то программа сотрудничества вероятно прекратится.

Источник: Vesti