Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что закон о реинтеграции Донбасса имеет жесткие статьи, нарушающие права человека

По ее словам, в документе есть статьи, которые дают правоохранителям больше власти.

«…правоохранительные органы и представители Вооруженных сил имеют право без решения суда заходить в любое помещение, включая помещения частных лиц, имеют право изымать что угодно, если они считают, что это является орудием преступления, забирать при необходимости автомобильную технику», – рассказала Лутковская.

Также она отметила, «если бы мы правильно определили сферу применения этого закона в самом названии, у нас бы не было ожиданий потом увидеть в теле закона определенные вопросы, касающиеся действий государства для реинтеграции Донбасса. Речь о том, что Вооруженные силы получают определенные дополнительные полномочия, в связи с вооруженной агрессией России на территории Украины».

Ранее Politeka писала о том, что спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса не противодействует Минску, он упорядочивает военную операцию и формализует права граждан, живущих в этом оккупированном регионе. Он добавил, что Украина соблюдает Минские соглашения: принят закон о специальном статусе, закон об амнистии, она готова к проведению местных выборов, когда для этого будут условия.

Источник: 5 канал