В Украине приобретение жилья для молодых семей сделали доступнее

Согласно сообщению Фонда содействия молодежному жилищному строительству жилье станет доступнее на 30% благодаря компенсации от государства.

Молодым украинским семьям будут выдавать кредит, а государство будет оплачивать 30% стоимости, которые нужно внести уже первым взносом.

Теперь если молодая семья намерена купить квартиру в кредит, то она должна обратиться в банк, который сотрудничает с Фондом. Уже Фонд возьмет на себя компенсацию указанной суммы.

Деньги от кредита можно потратить на покупку жилья или же на его строительство.

Отметим, что 2018 году в бюджет заложили 100 миллионов гривен на реализацию этой программы. В Фонде надеются, что сумма может увеличиться за местных бюджетов и других финансово-кредитных механизмов. В обще сложности ожидается, что сумма может достигнуть 250 миллионов гривен.

Напомним, за 2017 год в столице на первичном рынке было продано 2350 квартир, в то время как в 2016 году этот показатель был вдвое больше – 4515. На вторичном рынке в этом году было заключено 3210 договоров на продажу квартир, а год назад – 4960. Таким образом, строительная отрасль показала худшие результаты за последние пять лет.

Источник: Politeka