В пятницу, 26 января, в Закарпатскую область прибыли 8000 доз вакцин против кори из Венгрии 

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Как заявили в ведомстве,  вакцины КПК в ближайшее время доставят в регион, которые были перераспределены из других областей.

В Минздраве отмечают, все имеющиеся в стране вакцины сегодня находятся в регионах.

«Поэтому любое перераспределение вакцин – это добрая воля и взаимопомощь одних регионов другим», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что переговоры с рядом областей о перераспределение вакцин продолжаются.

Говоря о ситуации в Закарпатской области в Минздраве подчеркивают, что уровень охвата плановой вакцинацией против кори в 2017 году здесь был самым низким по стране.

«Так, на конец декабря прошлого года согласно национальному календарю прививок 71% детей одного года, 49% детей 6 лет были привиты вакциной КПК (средние показатели по Украине — 93% и 90% соответственно)», – констатируют в ведомстве.

Напомним, как ранее писала Politeka, Закарпатское ОГА обратилось в Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде с просьбой о выделении гуманитарной помощи в виде вакцин от кори. И хотя Венгрия не производит вакцины от кори, а закупает, правительство приняло решение о выделении 8 тысяч вакцин от кори Закарпатской области. «Ожидаем гуманитарный груз в пятницу, 26 января. Вакцина сразу будет направлена в медицинские учреждения области, ее хватит примерно на два месяца», – уточнил Москаль.

Источник: Politeka