Если украинская семья сможет откладывать ежемесячно среднюю по региону заработную плату, то приобрести свое жилье она сможет практически через десять лет

Так, если семья из двух человек будет положит на депозит 9370 грн под 14% годовых и ежемесячно будет добавлять столько же, то накопить на однокомнатную квартиру в Киеве площадью около в 40 кв. м на вторичном рынке они смогут за пять лет и три месяца. При этом для того, чтобы купить аналогичное жилье в Одессе, потребуется семь лет и пять месяцев.

В то же время президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко советует людям копить на жилье в долларах.

«Хотя процент по вкладам в валюте ниже, но есть защита от девальвации гривни, которая в ближайшие 3—4 года может обесцениться еще до 30% — до 40 грн за оди доллар США, в итоге в гривнах выигрыш окажется больше», — отметил он.

Где самое дешевое жилье в Европе: 5 популярных стран

Наиболее невыгодным предложением эксперт считает ипотечные кредиты под 24-25% годовых. Так, за 10 лет украинцам придется переплатить за жилье в 2-2,5 раза.

Источник: Сегодня