Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что ничего не знала об ультимативном письме Фонда руководству Украины с претензиями к президентскому закону об Антикоррупционном суде

Известно, что письмо было отправлено главой миссии МВФ для Украины Роном ван Роденом. В гневном письме был указан значительный список претензий к законопроекту Президента Украины Петра Порошенко об Антикоррупционом суде.

В нем отмечается, что президентский проект нарушает обязательства Украины согласно программе сотрудничества, а также противоречит рекомендациям Венецианской комиссии — несмотря на многократные заявления Администрации Президента о том, что в проекте все учтено.

Больше всего претензий глава миссии МВФ для Украины подчеркнул, что в законе не прописаны надлежащим образом процедура отбора судей, а также юрисдикция суда.

Известно, что Лагард пообещала провести расследование появления письма в прессе.

Напомним, ранее Politeka писала, что Международный валютный фонд официально сообщил украинским властям о том, что принятие президентского законопроекта о Антикоррупционном суде в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом своих обязательств перед международными партнерами.

Источник: #Буквы