Министерство образования и науки хочет ввести в Украине дуальное обучение для получения высшего образования

Дуальное образование означает, что студент часть обучения проводит на рабочем месте, получая за это зарплату.

Одной из труднейших проблем украинского высшего образования является оторванность от рынка труда.

«Эту проблему надо решать, и именно дуальное обучение является той моделью, которая лучше всего пригодна для этого. Но она требует очень серьезной законодательной работы. Потому что все, что мы делаем сейчас по внедрению дуального обучения, это лишь эксперимент. Однако, думаю, что согласно Концепции подготовки специалистов по дуальной форме получения образования, которую одобрила коллегия МОН, в течение 2018 года мы выполним основную работу по правовому обеспечению процесса», – сказал Ковтунец.

Сейчас Минобразования изучает опыт семи стран, в которых успешно работает дуальное обучение, и каждая из этих стран должна была существенно изменить свое законодательство.

Напомним, почти половина среди безработных — украинцы с высшим образованием.

Напомним, за последний год меньше половины украинцев (43%) прочитали хотя бы одну книгу, 51% – не прочитали ни одной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в октябре-ноябре 2017 года. Так, за минувший год склонность к чтению книг чаще проявляли женщины, чем мужчины (48% против 38%). Как выяснилось, чаще всего читали книги люди с высшим образованием, а реже всего – лица со средним образованием (соответственно, 57% против 31%).

Источник: Politeka