Закон о пропаганде так называемой «бандеровской идеологии» вреден и для Польши

Такое мнение выразил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его мнению, введение подобного документа будет означать начало внедрения цензуры в историю. Он напомнил, что аналогичным способом в РФ проводилась реставрация авторитарного режима.

Запрет Высоцкого и Цоя: Вятрович сделал новое заявление

«В этом законе все прописано очень нечетко. Речь идет о какой-то преступной деятельности украинских националистов в 1925-1950-х годах. Как историк который занимается ОУН, я не понимаю, что произошло в 1925 году, что стало определяющим точкой для определения преступления», — отметил Вятрович.

Он подчеркнул, что неопределенность в законе дает возможность применять его нормы к очень широкому кругу, соответственно, пострадать могут многие невинные.

«Мы уже имеем определение событий на Волыни как геноцид, имеем закон, карающий за отрицание преступления националистов. Соответственно, если сейчас кто-то захочет говорить о преступлениях польской подпольной армии против украинской, то он подпадает под действие этого закона», — отметил историк .

Как уже сообщала Politeka, в пятницу в Сейме состоялось третье чтение пакета проектов, которыми предусмотрены изменения в закон об институте национальной памяти. Среди них был и законопроект о запрете “бандеровской идеологии” в Польше.

Источник:Politeka