С 1 февраля началась передача земли в собственность объединенных территориальных общин

Такое решение, напомним, принял Кабинет министров Украины. С 1 февраля и до конца 2018 года планируется раздать 760 тысяч гектар земли объединенным территориальным громадам

Ранее прилегающей к селам землей распоряжались органы центральной власти. Теперь же председатели ОТГ смогут по своему усмотрению распоряжаться землей, решать где будут располагаться промышленные, сельскохозяйственные объекты, внедрять планы развития территорий.

Процесс передачи земель состоит из четырех этапов:

— Территориальная громада составляет и направляет ходатайство в областное управление Геокадастра;

— Геокадастр проводит инвентаризацию земель, не переданных ранее в пользование;

— Регистрация проверенных участков земли в кадастре;

— Передача этих участков в коммунальную собственность территориальной громады.

И хотя эта тема поднимается в украинском законодательстве не первый год, мнения относительно этого законопроекта и изменений, которые он принесет, разделились.

«Проект закона №7118 предусматривает передачу объединенным общинам право распоряжения землями за пределами населенных пунктов. Законопроект небольшой, но решает ключевую задачу — передачу управления землями», — объяснили в Департаменте по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Минрегионстроя.

Документ учитывает интересы как территориальных общин так и государства, — заверял один из его инициаторов народный депутат Олег Кулинич.

Принятие законопроекта будет дополнительным стимулом для объединения, ведь именно объединенные территориальные общины наделяются таким правом, — считают представители правительства, Верховной Рады Украины, общин.

Но медаль имеет две стороны.

Противники принятия такого решения уверены, что это новая афера, которую умело проворачивают у нас под носом.

Новые цены на проезд с 1 февраля: на сколько подорожали маршрутки

В частности, председатель фонда муниципальных реформ «Магдебургское право», народный депутат Украины 4-х созывов — Михаил Поживанов, в своем блоге отмечает: «В Украине назревает новая «интересная» афера, связанная с землей. Она заключается в замаскированной передаче в частные руки части угодий. Поскольку мораторий на продажу земли все еще действует, найден способ распорядиться землей без нарушения моратория. А для переключения внимания передачу земли заинтересованным лицам подадут под соусом модной ныне децентрализации. Мол, земля будет принадлежать объединенным территориальным общинам. Вопрос только в том, кому будут принадлежать сами эти общины, само существование которых идет вразрез с нормами Конституции».

В свою очередь сторонники уверены, что передача земли снизит уровень коррумпированности, потому, что решения будут приниматься коллегиально и что-то скрыть будет очень трудно.

Судный день для автозаправок: с 1 февраля новые штрафы и правила, выживут не все

Источник: Politeka