Стало известна причина, почему руководители разведывательных ведомств РФ Сергей Нарышкин, Александр Бортников и Игорь Коробов смогли въехать на территорию США, несмотря на санкции

Об этом рассказала пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт.

«Я могу сказать вам в общем контексте, если определенные вещи находятся в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов, такие как другие страны, мы имеем возможность приостановить это (санкции, ограничивающие въезд в США – ред.), чтобы люди могли приехать в Соединенные Штаты», – отметила она.

Представитель Госдепа США подчеркнула, что эти интересы включают, в частности, совместные усилия по антитеррористической деятельности.

«Нет секрета в том, что несмотря на наши многочисленные разногласия – и мы о них только говорили – с российским правительством, мы также имеем сферы, где должны работать вместе, и одна из них – борьба с терроризмом и ИГИЛ, и на этом я остановлюсь», – отметила Науерт.

Также Науерт не стала отвечать на уточняющие вопросы о въезде руководителей российских разведслужб в США, которые находятся под санкциями. В этой связи пресс-секретарь сослалась на правила не комментировать вопрос выдачи виз отдельным лицам.

Отметим, как ранее стало известно, на прошлой неделе Вашингтон посетили директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, глава ФСБ Александр Бортников и руководитель ГРУ России Игорь Коробов. Все трое находятся под санкциями США.

Визиты и «консультации» состоялись за несколько дней до того, как американская администрация представила Конгрессу «Кремлевский доклад» согласно Акту противодействия противникам Америки через санкции, утвержденным в прошлом году Конгрессом и подписанным президентом Соединенных Штатов.

Напомним, как ранее писала Politeka, некоторые российские бизнесмены ищут контакты в США, чтобы не попасть под американские санкции. Бывший сотрудник Госдепа Дэн Фрид отметил, что на него выходили люди из России, но он им отказал.

По материалам «Укринформ«