В ГПУ нет доказательств главы фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко к коррупционной схеме с «вышками Бойко»

Генпрокурор Юрий Луценко на брифинге сообщил, что беглый президент Виктор Янукович и люди из его окружения организовали схему по хищению денег «Нафтогаза» и «Черноморнафтогаза» в 2011 году.

У ГПУ есть свидетель, который указал, что присвоением денег занимались непосредственно Янукович, глава Нацбанка Сергей Арбузов, владелец рижской компании Riga Shipyard Василий Мельник, председатель правления «Нафтогаза» Евгений Бакулин, его заместители Геннадий Юрьев и Евгений Корнийчук, глава правления «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк и другие.

В ГПУ сообщили, что в 2010 году Янукович с делегацией посетил Латвию, где встречался с Мельником. Тогда с ним и договорились, что подконтрольная ему компания поможет в нелегальной закупке «Нафтогазом» буровых установок.

В 2010 году «Черноморнефтегаз» закупил две газобуровые установки за почти 400 миллионов долларов, но заплатил за них ровно вдвое больше. Остальные деньги разосланы по офшорках на Белизе, Кипре, Литве, Латвии и др. Это уголовное производство расследуется уже 7 лет. Последние годы дело путешествовало подразделениями ГПУ, и только сейчас появились первые реальные фигуранты.

При этом у Генпрокуратуры нет прямых улик к причастности нардепа Юрия Бойко.

«Бойко с первого момента возбуждения этого уголовного дела является его фигурантом. Он был допрошен, и будет допытываться, но пока мы не имеем прямых доказательств его участия, кроме одного важного момента, когда он подписывал изменение финансового плана. На данный момент у нас нет доказательств, что он был осведомлен о преступной схеме и нет показаний о том, что он получил денежные средства преступным путем», – признал беспомощность ГПУ Луценко.

Напомним, по словам нардепа Сергея Лещенко, во время руководства ГПУ Юрием Луценко можно говорить о «тотальном выводе» бывшего вице-премьера Юрия Бойко, который был замешан во множестве коррупционных скандалов, из-под уголовного преследования.

Источник: Politeka