За рабочую неделю, с 29 января по 2 февраля, в Украине произошел ряд чрезвычайных происшествий. В Харькове взрывом гранаты ранило ребенка, на Херсонщине пытались провести рейдерский захват завода, нацдружины уже успели отметиться в потасовках с полицией, а в Киеве происходят разборки со стрельбой в стиле 90-х.

Подробности в дайджесте Politeka — ТОП чрезвычайных происшествий за неделю.

1. Взрыв в Харькове. 29 января на улице Клочковской в Харькове прогремел взрыв. Происшествие произошло возле одного из магазинов около 9:30 утра. В больницу доставили 53-летнюю женщину с предварительным диагнозом рваная рана бедра и мальчика 2016 г.р. с рваной раной правой надбровной области. Взорвалась ручная граната наступательного действия. Около гранаты находился большой подшипник, поэтому в полиции уверены, взрыв был рассчитан на то, чтобы были большие повреждения. Пострадала женщина, которая работает уборщицей в аптеке, расположенной в этом же здании, что и магазин, и ее внук. Женщина заметила пакет на лестнице и достала из него металлический предмет.

харьков взрыв

У следствия есть несколько версий произошедшего, среди них конфликт собственника аптеки, который разгорелся на его предыдущем месте работы.

2. Вооруженные люди атаковали завод. Группа неизвестных ворвалась около десяти вечера 31 января на одно из предприятий на Херсонщине города в городе Новая Каховка. На предприятие зашли около 20 неизвестных. Между ними и охранниками произошел конфликт со стрельбой. С ранениями в местную больницу были доставлены шесть человек, состояние которых удовлетворительное. В реанимационном отделении находятся 2 человека: один – охранник завода, новокаховчанин, с пулевыми ранениями обоих бедер, а второй – каховчанин, с черепно-мозговой травмой. По факту происшествия правоохранители открыли два производства – по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины “Хулиганство” и ч.2 ст.345 УК “Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа”.

Полиция арестовала 25 человек. Это уже четвертая попытка рейдерского захвата. Еще 10 лет тому назад бывшие собственники взяли многомиллионный кредит, однако решили его не отдавать и бежали из страны. В итоге предприятие за долги перешло банку, а потом получило нового собственника. Но теперь бывшие владельцы решили вернуть фирму.

3. Покушение на депутата. 1 февраля в Никополе в 18:30 на улице Трубченко возле гаражей прогремел взрыв, в результате чего травмирован 57-летний мужчина. Он получил осколочное ранение ноги и находится в больнице. Правоохранители устанавливают обстоятельства взрыва. Как сообщает местное издание «Информатор», в результате взрыва пострадал депутат горсовета Александр Рыбаков.

4. Смертельная стрельба на Берестейской. 29 января в Киеве на рынке возле метро «Берестейская» произошла стрельба, в результате которой погиб мужчина. Жертвой стрельбы на улице Лагерной стал 35-летний охранник. Инцидент произошел в помещении национальной лотереи. Предварительно, там находились пять представителей частной охранной фирмы и администратор. Затем в помещение забежали семеро мужчин в черной форме. Между ними началась драка, прозвучало несколько выстрелов. После этого неизвестные в черной форме разбежались в разные стороны.

берестейская стрельба

Конфликт произошел вокруг права собственности. Есть два решения суда, которые двум разным владельцам дают право собственности на объект. Произошел конфликт между двумя частными охранными структурами. Сейчас подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании им меры. Двум задержанным инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), а также ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц).

5. Нацдружина устроила потасовку с полицией. В Кременчуге молодые люди в куртках с надписью “Национальные дружины” устроили потасовку с патрульными полицейскими. Во время потасовки полицейские использовали газовые баллончики, а парни в куртках с надписью “Национальные дружины” – файеры.

Police Control Ukraine

Ред.: А вот собственно, и правда про так называемые «Национальные дружины»,

Национальную дружину 28 января презентовало движение “Национальный корпус”, лидером которого является основатель “Азова”, нардеп Андрей Билецкий.

6. Найден мертвым начальник АЭС. 2 февраля начальник отдела ядерной безопасности Запорожской АЭС Сергей Климов совершил суицид. Климов нанес себе удар ножом в сердце и скончался на месте происшествия. Бригада скорой помощи, прибывшая на место происшествия, констатировала его смерть. О причинах, которые толкнули мужчину на подобный шаг, ничего неизвестно.

7. Мужчина изнасиловал 10-летнюю дочь своей сожительницы.  1 февраля в Знаменском районе Кировоградской области в полицию обратилась местная жительница, которая сообщила, что вечером ее 33-й летний сожитель изнасиловал ее десятилетнюю дочь.

8. Пенсионера замуровали в бетон из-за ноутбука. В Киеве убили 65-летнего пенсионера, а тело спрятали, замуровав в бетон. На территории частного домохозяйства между погибшим и преступником возник конфликт по поводу ноутбука. В ходе конфликта подозреваемый нанес потерпевшему несколько ударов гантелью по голове. Совершив убийство, злоумышленник вынес тело погибшего в подвал, засыпал дюбелями и залил сверху бетоном. В доме подозреваемого были сделан обыск, где и нашли останки трупа. По факту случившегося открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

9. Трагическая гибель военных. 31 января погибли трое украинских военнослужащих. В Житомирском гарнизоне в результате огнестрельного ранения погиб военный, находившийся в наряде. Установлено, что это был случай самоубийства, однако сейчас отрабатывают и другие версии, такие, как умышленное убийство и неосторожное обращение с оружием, а также факты доведения до самоубийства. Еще одного погибшего солдата обнаружили возле воинской части на Яворовском полигоне Львовской области. А в одном из киевских ресторанов пьяная компания зарезала 22-летнего мужчину, который впоследствии оказался контрактником Вооруженный сил Украины.

10. У детской площадки открыли стрельбу. 1 февраля в Одессе в нескольких метрах от детской площадки, где в этот момент гуляли мамы с детьми, открыли стрельбу. Правоохранители проводили задержание «барсеточников», который крали вещи из автомобилей. В разгар операции злоумышленники попытались сбежать. Один из правоохранителей начал стрелять резиновыми пулями. В результате был ранен один из грабителей, у него гематома бедра. Удалось задержать только 2 злоумышленников, третьего разыскивают.

одесса стрельба

11. Расстрел микроавтобусов в Киеве. 2 февраля в Голосеевском районе Киева произошла стрельба. Неизвестные расстреляли припаркованные пассажирские микроавтобусы. Предварительно стрельба произошла из-за конфликта перевозчиков. В стрельбе из людей никто не пострадал.

Источник: Politeka