Украине американское вооружение нужно для защиты от нападение со стороны Российской Федерации

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Украина имеет право защищаться, и американское оружие защитит от российской агрессии в будущем.

«Мы очень благодарны западным партнерам за их постоянную поддержку наших усилий, направленных на укрепление обороноспособности Украины в ее противостоянии одной из крупнейших в мире военных сил. Две вещи, которые я хотел бы подчеркнуть: мы живем в своей стране и имеем суверенное право защищаться в случае нападения на нашу территорию. И будущие поставки современного оборонного оборудования из США будут служить только для предотвращения новой крупной российской атаки, как это происходило в 2014 и 2015 годах», — заявил украинский министр.

Он также подчеркнул, что Украина понимает позицию Германии о едином возможном пути урегулирования ситуации мирный процесс — благодаря политической воле.

«Без четкой позиции федерального канцлера весь политический процесс был бы гораздо медленнее. И мы также ценим поддержку Германии Украины, такую ​​как лечение украинских солдат в военных госпиталях. Или гуманитарные проекты, благодаря которым многие жители из опустошенных областей на востоке Украины получили новый дом», — отметил Климкин.

Напомним, на первом этапе Украина может получить от США 35 пусковых установок и 210 противотанковых ракет Javelin на общую сумму 47 млн долларов. В Украине уже побывала предыдущая комиссия США, которая оценивала возможности страны по хранению и применению противотанковых ракетных комплексов Javelin. Дата поставки зависит от США. Сейчас изучается обстановка в Украине.

Источник: Rheinische Post