Бизнес-омбудсмен получил 729 жалоб от украинцев, в основном касательно налоговых вопросов

Согласно отчету омбудсмена, за последний квартал прошедшего года к нему поступило сравнительно большое количество жалоб. 729 жалобы — это больше, чем за три предыдущих квартала 2017 года, и это составляет четверть всех жалоб, которые он получил за весь свой срок работы.

Большая часть жалоб касалась налоговых вопросов. Поток обращений по блокированию налоговых накладных продолжил расти: с 368 против 166.

Среди причин обращений указаны также налоговые проверки и открытие уголовных производств.

В отчете указано, что жалобы на действия правоохранителей составили 8,5% всех обращений, количество жалоб на действия Нацполиции и Генпрокуратуры увеличилось, а на действия СБУ — уменьшилось.

В совете  уточняет, что за четвертый квартал открыл 519 расследований, что также стало рекордом за время его работы, а закрыл 429, из которых 64% – с позитивным результатом для жалобщиков.

Напомним, в правительстве намерены отменить обязательное использование предпринимателями кассовых аппаратов. Чиновники считают, что отмена кассовых аппаратов сможет разрушить их монополию. «Сегодня есть достаточно гаджетов, которые можно использовать для учета продаж, а не заставлять людей платить непомерные средства, потому что есть разные истории, связанные с кассовыми аппаратами. Мы добьемся отмены этого позорного явления», – рассказали в Кабмине.

Источник: Politeka