С 1 февраля 2018 года Украина присоединилась к Региональной конвенции о пан – евро – средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан – Евро — Мед). Это расширит экспорт не только в ЕС, но и на рынки третьих стран

Региональная конвенция Пан – Евро – Мед – это инструмент, который был разработан ЕС в 2012 году для сотрудничества со своими торговыми партнерами, а также последних между собой. На сегодняшний день Пан – Евро – Мед объединяет ЕС, ЕАСТ (Норвегия, Лихтенштейн, Швейцарию, Исландию), Сербию, Алжир, Черногорию, Фарерские острова, Молдову, Ливан, Турцию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Палестину, Сирию, Египет, Тунис, Марокко, Иорданию, Тунис, Израиль. В процессе присоединения к Конвенции находится Грузия.

Участие Украины в Конвенции будет способствовать созданию условий для упрощения торговли и увеличение экспорта. Это также разрешит увеличить присутствие украинских товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле. На предыдущем этапе Соглашение о ЗСТ с Европейским Союзом не позволяло этого сделать.

«Присоединение Украины к Пан – Евро – Мед будет способствовать росту нашего экспорта не только в ЕС, но и на рынки третьих стран. Украинским товарам будет расширен доступ на 42 рынка и территории, что диверсифицируют экспорт с Украины. Также, процесс присоединения к Конвенции дает возможность бизнесу уже сегодня планировать свою деятельность на перспективу» — рассказала Торговый представитель Украины, замглавы Минэкономразвития, Наталья Микольская.

Следующим шагом должно быть внесение изменений в протоколы по происхождению товаров действующих соглашений о свободной торговле, которые Украина имеет со странами Пан – Евро – Мед. В случае с ЕС такие изменения будут утверждаться решением Подкомитета по вопросам таможенного сотрудничества Комитета Ассоциации Украина – ЕС в торговом составе.

Передача земли с 1 февраля: правила «новой аферы»

Кроме этого, достигнуты договоренности с грузинской стороной по поводу заключения протокола о внесении изменений к соглашению о свободной торговле 1996 года. По такой же процедуре будут модифицированы соглашения с Молдовой и Черногорией. Можно сказать, что это процедуры, которые должны будут проведены в 2018 году для использования всех преимуществ Конвенции Пан – Евро – Мед в торговле с ее участницами.

«После присоединения к конвенции украинские производители смогут экспортировать продукцию на условиях преференциального происхождения с использованием правил происхождения товаров по принципу «диагональной кумуляции» (это действует для тех членов Конвенции, с которыми Украина имеет заключенные соглашения о ЗСТ). По данным МЭРТ, доля украинского экспорта в страны-участницы конвенции Пан-Евро-Мед от общего показателя составляет 50%, из которых 40% приходится на страны Евросоюза», — сказала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш – Цинцадзе.

По итогам 2017 года, доля украинского экспорта в страны Пан – Евро – Мед уже составляет больше 50%, из которых 40% — в страны ЕС.

Источник: Politeka