Некоторые категории чернобыльцев теперь смогут оздоровиться за счет государства

Санаториям и прочим учреждениям оздоровления и отдыха за предоставление услуг пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, компенсируют стоимость путевок путем безналичного перечисления.

Соответствующие компенсации предусмотрены постановлением Кабмина от 25 января 2018 года № 31, которое вступило в силу 2 февраля и применяется с 1 января 2018 года.

Так, установлены размеры денежной помощи для компенсации путевок:

  • лиц, отнесенных к первой категории, — 6822 грн;
  • лиц, отнесенных к первой категории, с заболеваниями нервной системы (с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга) — 20685 грн;
  • детей, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой, и одного из родителей или лица, которое их заменяет, — 13545 грн.

Как писала Politeka, в 2017 году в Киеве чернобыльцы перекрывали улицу Грушевского перед зданием Кабинета министров Украины. Митингующие утверждали, что получают до 2500 тыс. грн, а по закону должны получать 6-10 минимальных зарплат, после чего потребовали от чиновников надлежащих социальных выплат, льгот и пенсий.

Также 5 апреля чернобыльцы Полтавской области перекрыли движение по трассе Харьков — Киев. Они требовали от государства выплаты пенсионных обеспечений и возвращения льгот.

Источник: ЛИГА.нет