Встреча Полторака и Мэттиса в Пентагоне: подробности переговоров

Министр обороны Украины Степан Полторак встретился с начальником американского оборонного ведомства Джеймсом Маттисом в Пентагоне. Главы оборонных ведомств решили не выступать с ремарками после встречи, как предполагалось ранее. Однако перед этим стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное двустороннее сотрудничество. Мэттис также подчеркнул, что Штаты продолжат политику давления на РФ из-за ее антиукраинской агрессию. Также он обратил внимание на реформы в Украине и необходимость антикоррупционных усилий. Предполагалось, что стороны между делом должны обговорить поставки американского оборонного оружия в Украину.

Кучма сообщил, когда состоится новый этап обмена пленными

Предстоящее освобождение незаконно удерживаемых на Донбассе украинцев должно состояться до марта, однако ключевым фактором остается позиция России. «Переговоры ведутся не очень активно. Вы знаете, что зависит это от многих факторов, и главный фактор – это позиция российской стороны. И я все-таки думаю, что обмен до марта месяца обязательно будет. Ну, в крайнем случае, мне так хотелось бы, и всем нам хотелось бы», – сказал Кучма.

Не прошло и суток после нового “побега”: Злочевский снова попал под расследование

В Национальном антикоррупционном бюро расследуют уголовное дело о вероятных злоупотреблениях в Министерстве экологии и природных ресурсов под руководством Николая Злочевского (2010 – 2012). Как уточняет пресс-служба НАБУ, детективы Бюро расследуют факты злоупотреблений при закупах Минэкологии услуг по дистанционному зондированию Земли  в 2011 году. Уголовное дело зарегистрировано по статьям о присвоении, растрате и завладении имуществом должностными лицами в особо крупных размерах, отмывании денег, злоупотреблении властью или служебным положением, а также служебном подлоге. По состоянию на 2 февраля, уведомления о подозрении никому из фигурантов дела не вручали.

Договор НБУ и МВФ: названа дата подписания нового соглашения

Стало известно, когда Нацбанк планирует подписать новое соглашение с МВФ. Об этом сказано в инфляционном отчете НБУ. НБУ рассчитывает подписать новую программу с Фондом в 2020 году. “Ключевым предположением прогноза сотрудничества с МВФ по программе EFF в 2018 году и подписания новой программы в 2020 году. Это позволит сохранить доступ к международным рынкам капитала на прогнозном горизонте”, – сказано в отчете. В НБУ отметили, что для сохранения макрофинансовой стабильности Украины критически важным является продолжение сотрудничества с МВФ в рамках не только текущей, но и новой программы.

Ракеты приведены на полную боеготовность: Россия решилась на провокацию в море

Канадский фрегат «Шарлоттаун» был приведен в полную боеготовность в связи с действиями кораблей ВМФ РФ. Об этом рассказал старший матрос Кори Джонсон, присутствовавший на борту во время инцидента. «Несколько раз возникали очень стрессовые ситуации. Однажды нам даже пришлось разблокировать ракеты, чтобы иметь возможность открыть при необходимости огонь. Вокруг нас находилось несколько российских судов и подводных лодок. Не секрет, что мы отслеживали их передвижения», – сказал Джонсон. По его словам, российские суда приближались к канадскому и не выходили на связь. Также над «Шарлоттаун» пролетел российский боевой самолет. «В конце они подошли достаточно близко», – подытожил моряк.

Источник: Politeka