В Украине снова могут отложить принятие стратегически важной реформы — для проведения децентрализации осталось очень мало времени

Об этом в одном из интервью заявил специальный посланник правительства Германии Георг Мильбрадт.

По его мнению, у парламента Украины осталось около полугода для принятия законов, которые необходимы для проведения децентрализации. «Время — очень ограничено. У вас есть «окно возможностей» в 6-7 месяцев. Уже осенью начинается президентская избирательная кампания, когда Рада не будет одобрять такое большое количество решений», — заявил Георг Мильбрадт.

Он также напомнил, что в 2019 году в Украине пройдут парламентские выборы, а затем, в 2020-м — местные. По мнению эксперта, если изменения не утвердят сейчас, реформу отложат минимум до 2021-2022 года.

Гройсман наездил на ошеломляющую сумму по заграницам

Мильбрадт также добавил, что для Украины эта реформа является стратегически важной, поскольку меняет менталитет. «Ранее в Украине — и при царе, и при Союзе — страной руководили по принципу «сверху вниз». Сейчас выстраивается система «снизу вверх», когда люди начинают брать на себя ответственность за свои жизни. Это вызывает ощущение, что именно вы, граждане, и является страной», — пояснил он.

Как сообщала ранее Politeka, аналитик общественной инициативы “Честно”, которая мониторит деятельность парламента, Николай Выговский утверждает, что законом о регламенте депутаты пользуются по своему усмотрению.

Источник: Европейская правда