Украинцы, которые сейчас проживают в Польше, уверены, что унижать их после вступления в силу так называемого «антибандеровского закона» будут чаще

Многие наши сограждане и ранее чувствовали ущемления.

К примеру, на неадекватную реакцию в ответ на украинскую речь жалуется Галина Федив из Львов, которая работает швеей под Варшавой.

По ее словам, если ранее на украинцев нападали в основном радикалы, то теперь меняется отношение рядовых поляков. В качестве примера она рассказала историю, которая с ней произошла в общественном транспорте.

«Ехала в автобусе, разговаривала по телефону с подругой по-украински, так один с виду приличный мужчина лет 50-ти сделал замечание. Мол, в Польше нужно говорить по-польски, а не нравится — назад уезжайте. И добавил так зло: «Бандеровка», — рассказывает Федив.

Поссориться нельзя мириться: Украина может получить нового врага

Женщина также отмечает, «судя по тем настроениям, которые я наблюдаю, скорее всего, дальше будет только хуже».

Ее слова про оскорбления подтверждает Оксана Гузар, которая работает медсестрой в Лодзе. Украинка также отмечает, что «бандеровцами» обзывают уже не только в транспорте, но и детей в смешанных классах.

«Началось все это еще до закона, года два уже, как власть в Польше поменялась. А особенно когда Волынскую трагедию признали геноцидом. Качинський недолюбливает украинцев, а полиция закрывает глаза на нападения на украинцев. Наше посольство отстраняется», — жалуется она.

Как сообщала Politeka, исследовательница процессов в Польше Ольга Гнатюк отмечала, что жизнь украинцев в Польше с каждым годом становится все хуже – наш европейский сосед скатывается к к ксенофобии и шовинизму.

Источник: Страна