Новую версию законопроекта об Антикоррупционном суде должен рассмотреть Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия

Он занимается не антикоррупционной политикой, а именно судебной системой, — об этом рассказал народный депутат от фракции «Батькивщина» Игорь Луценко.

Сейчас Антикоррупционный комитет парализован из-за того, что власти он не нужен. Мы ожидаем, что будет президентский проект, который появится в сессионном зале, но вряд ли на этой неделе он будет на голосовании.

Видим, насколько затянулась ситуация с Государственным бюро расследований. Суд – также очень тонкая организация, которую нужно очень четко отстраивать. В лучшем случае с момента, когда мы все утвердим в Раде, пройдет примерно полгода. Когда мы это сделаем – другой вопрос. Это также может затянуться на месяцы. Президент взял ноту «я буду с вами торговаться». Думаю, этот процесс будет максимально превращаться в некий антикоррупционный театр вместо реальной антикоррупционной деятельности.

Оппозиция более-менее едина относительно законопроекта об Антикоррупционном суде. Понятно, что нам нужен независимый орган, чтобы имели право вето представители наших иностранных партнеров. Это идеальные критерии. Любой законопроект, который им соответствует, поддержит оппозиция.

Напомним, как передавала Politeka, Народный депутат из фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Алексеев рассказал, когда Рада примет законопроект о Высшем антикоррупционном суде.

Полный текст материала читайте здесь.

Источник: Politeka