С 6 февраля должники по алиментам не смогут покинуть территорию Украины

Уже завтра люди с задолженностью по алиментам лишаться права выезжать из Украины и управлять автомобилем на территории другого государства. Об этом на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, 6 февраля вступит в силу упрощенная процедура запрета на выезд из территории Украины для родителей, которые систематически не платят алименты. Речь идет о всех неплательщиках с задолженностью более 6 месяцев.

Министр юстиции отметил, что злостных неплательщиков алиментов могут лишить возможности управлять транспортом и пользоваться официально зарегистрированным оружием. Такие санкции будут действовать до тех пор, пока родители не погасят долги.

Неплательщиков алиментов теперь могут привлечь к общественным работам. Эту меру планируют применять в тех случаях, если у должника нет официального дохода или материального имущества. В таком случае государственный исполнитель имеет право составить протокол о привлечении неплательщика к общественным работам с последующим перечислением его заработка на нужды ребенка.

Кроме того, неплательщиков алиментов временно лишат права давать согласие на выезд ребенка за пределы Украины.

Как сообщала Politeka, поплатился за неуплату алиментов известный украинский актер.

Источник: Интерфакс-Украина