Спокойная жизнь украинцам в Польше дается все хуже, наших сограждан могут избить за неправильную одежду

Так, по словам Оксаны Гузар, которая сейчас работает медсестрой в Лодзе, двух ее знакомых избили прямо на улице.

Спровоцировать агрессию, уточняет украинка, может что угодно, особенно нетерпимы поляки становятся к украинской символике.

Гузар рассказывает, что ее 12-летний сын учится в местной школе – польские учителя советуют ему не носить футболку с трезубцем. «Она, мол, бандеровская. Так, может, уже за трезубец в Польше будут арестовывать? Дожились», — жалуется заробитчанка.

Рада готовит ответный удар Польше из-за «антибандеровского «закона

Она также добавила, что у ее подруги начались проблемы в социальных сетях – из-за проукраинских постов: «После того как приняли этот закон, ей начали сотнями приходить сообщения в личку, смски с угрозами от поляков. Пишут «Бандеровцы, вон из Польши!», «Ты ответишь за Бандеру, курва». Приятельница теперь без сопровождения не выходит на улицу».

Ее слова подтверждает Петр Тима, который возглавляет украинскую общину. Он также говорит, что теперь поляки считают трезубец и вышиванку бандеровскими символами.

Как сообщала ранее Politeka, украинцы, которые сейчас проживают в Польше, уверены, что унижать их после вступления в силу так называемого «антибандеровского закона» будут чаще.

Источник: Страна