В Украине появится «Линия жизни», горячая линия для эмоциональной поддержки и предотвращения самоубийства

«Украина является одной из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов, одновременно наши показатели являются одними из самых высоких в Европе. Военный конфликт на востоке страны усиливает эмоциональный кризис», — отмечают в Минздраве.

«Линию жизни» возглавил австралиец Пит Шмигель, международный эксперт и бывший генеральный директор общественной организации «LifelineAustralia».

«В Австралии благодаря работе национальной горячей линии удается спасать 50 000 жизней ежегодно. Мы уверены, что создание такой линии здесь поможет спасти жизнь многим украинцам», — отмечает Шмигель.

Когда украинцы в кризисном состоянии будут звонить в «Линию жизни», мы хотим, чтобы они знали, что к ним отнесутся с уважением, их выслушают и услышат (к сожалению, иногда слушать и слышать — это разные вещи), поддержат, что их ситуация не является безнадежной и в дальнейшем им есть куда обратиться за помощью. Эти небольшие акты сострадания часто спасают жизни».

Сейчас участники проекта разрабатывают оперативный план и сотрудничают с международными донорскими сообществами о возможных формах поддержки.

Напомним, старший сын многолетнего кубинского лидера Фиделя Кастро, Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт совершил самоубийство на Кубе. По данным местных СМИ, в течение нескольких месяцев медики оказывали Кастро помощь в связи с глубокой депрессией. Сначала он находился в госпитале, а затем был переведен на амбулаторный режим наблюдения.

Источник: Politeka