Хорватия собирается вернуть Украине четыре непригодных истребителя МиГ-21

Хорватия назвала непригодными истребители МиГ-21 под номерами 131, 132, 134 и 135, приобретенные и модернизированные хорватскими Военно-Воздушными силами в Украине. По условиям контракта, они должны были проработать до 2023 года или 850 часов, однако хватило их всего на 100-200 часов и вышли они из строя в 2016 году. Минобороны Хорватии требует от Украины исправить их.

При этом за проведение ремонтно-модернизационных работ Хорватия заплатила украинскому государственному предприятию «Укрспецэкспорт» около 8 млн евро.

Министерство обороны Хорватии на прошлой неделе направило украинскому Минобороны служебную записку, требуя предоставить исправные самолеты вместо некачественно отремонтированных и доставленных в страну в 2014 году.

Степан Полторак ответил, что Минобороны Украины не имеет никакого отношения к украинской фирме, замешанной в скандале с ремонтом хорватских истребителей МиГ-21.

В марте 2016 года хорватская военная полиция начала расследование против Министерства обороны Хорватии по факту покупки в Украине советских истребителей МиГ-21 и проведения по ним ремонтно-модернизационных работ.

Проведенное расследование вскрыло использование при ремонте старых авиазапчастей из Болгарии, Алжира и бывшего СССР, которые не соответствовали техдокументации, предоставленной украинской стороной.

Кроме того, на пять из этих истребителей неожиданно предъявили свои права представители ВВС Республики Йемен, утверждая, что это их собственность, незаконно проданная Украиной хорватам.

Напомним, сирийская оппозиция подбила российский военный самолет, в результате чего пилоту пришлось катапультироваться. По информации российских журналистов, истребитель был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса, а фото и видео доказательства были обнародованы сирийскими оппозиционными силами.

Источник:  Jutarnji List