По оценкам синоптиков, нынешней зимой в Украине было минимальное количество морозных дней за последнее десятилетие

И хотя многих украинцев такая погода устраивает: мерзнуть не приходится и за отопление меньше платить. Тем не менее экологи предупреждают об ужасных последствиях изменения климата.

Так, этой зимой в курортном штате США Флорида впервые за 30 лет выпал снег. Возле Массачусетса замерз океан. А в самой большой пустыне мира Сахаре уже второй год подряд заснежило. Между тем в Украине зимой распускаются цветы, зеленеет трава и появляются почки на деревьях. Метеорологи, экологи и климатологи убеждены: радоваться нечему, глобальная климатическая система разбалансировалась.

«Где-то с 1989 года в Украине наступил такой период по 2017-й. Период, почти непрерывный, когда среднегодовая температура значительно превышает норму. Среднегодовая температура – это и есть показатель глобального потепления. Если взять период с 1991 по 2017, то в Киеве средняя температура за этот период повысилась на 2 градуса», – рассказала агрометеоролог Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

Ученые рассказали, чем будут питаться люди будущего

И хотя климат в мире менялся всегда, адаптироваться к новым условиям сегодня будет сложнее, предупреждают экологи. Из-за аномально теплых зим и засух летом участятся лесные пожары, уменьшатся запасы питьевой воды и будут снижаться урожаи.

В первую очередь аграрии должны подумать об изменении агротехнологий, об изменении целого набора культур, которые будут устойчивыми к засухе, которая поражает южные регионы летом, или другие сорта, которые будут выращивать на северных территориях, которые традиционно являются зонами для зерновых.

Если глобальная температура в мире поднимется более чем на два градуса – произойдет катастрофа. Например, юг Испании и Португалии, Турции, некоторые регионы Марокко, Алжира, Туниса могут превратиться в пустыню уже к концу века. Сдержать глобальное потепление взялись страны-участники Парижского соглашения.

Отметим, что к  подписанию документа присоединилась и Украина. В Минэкологии разработали Концепцию климатической политики в Украине до 2030 года. Планируют повысить энергоэффективность, больше использовать источники возобновляемой энергии и уменьшить выбросы парниковых газов. Впрочем, как утверждают эксперты, стратегия неэффективна.

А пока эксперты живо критикуют концепцию, международные организации советуют сосредоточиться на развитии альтернативной энергии. К тому же Украина занимает 29 место из 36 самых привлекательных для инвестирования в возобновляемую энергию стран. Могли бы успешно развивать и солнечную, и ветроэнергетику, нужны лишь инвестиции.

Однако, климат, похоже, меняется быстрее, чем работают чиновники. Если так будет дальше, то нам придется привыкнуть к коротким теплым зимам, адскому лету и постоянным резким изменениям погоды, предупреждают метеорологи.

Напомним, как ранее писала Politeka, климатологи из США и Швейцарии выяснили, почему Европу сотрясают небывалые ураганы, наводнения и пожары.

По материалам 24 Канал