Уже осенью 2018 года в США может начаться следующий финансовый кризис, который вскоре охватит и весь мир

Первым тревожным сигналом для экономики стала волна продаж акций, которая прошлась вчера.

«Мировой финансовый рынок вчера был потрясен сильнейшей волной продаж. Акции упали от своих недавних максимумов на 10 и более процентов», — отмечает финансовый эксперт.

И хотя пока еще не видно сильного влияния на ведущие экономики, эффект последует скоро.

«Да, сейчас все еще хорошо — зарплаты и инфляция растут, прибыли бизнеса тоже, да и ВВП большинства стран неплохо разогнался вверх. Однако стремительный рост доходности американских гособлигаций (из-за растущей угрозы инфляции и расширения бюджетного дефицита США вследствие налоговой реформы) спровоцировал первую волну продаж акций», — отмечает эксперт.

Первые последствия будут уже в краткосрочной перспективе.

«Сегодня-завтра распродажа финансовых активов наверняка закончится и народ кинется покупать (американские гособлигации уже существенно подорожали на фоне бегства от риска). Типичная коррекция для поздней фазы макроэкономического роста составляет 10-12%, что уже фактически произошло. Впрочем, закрытие маржинальных позиций может спровоцировать еще одну волну панических продаж, которую и будут выкупать профессионалы», — продолжает специалист.

После этого рынок может возобновиться, но ненадолго. К маю ситуация в мировой экономике приведет к ухудшению прогнозов на прибыль акционеров. В результате может начаться медвежий рынок.

«А так как динамика фондовых рынков является предсказывающей ситуацию в экономике, то к ноябрю ожидается начало экономического кризиса в США. Если это действительно произойдет (реальность может быть иной — лучше или хуже моих прогнозов), то достаточно скоро накроет кризисом и всю мировую экономику. И Украину, с её гигантскими выплатами внешних долгов в 2019-20 годах. Так  что храните кэш и готовьтесь к худшему», — подытожил эксперт.

Напомним,  5 февраля во время торгов на Нью-Йоркской бирже основной промышленный индекс Dow Jones упал c 25 до 24 тысяч пунктов. Ведущий индекс фондового рынка США снизился на 4%. Это самое худшее падение пунктов с сентября 2008 года во время глобального финансового кризиса, когда был отклонен план по спасению банковской отрасли США.

Источник: Politeka