Нардепа из группы «Воля народа» Александра Пономарева обвинили в пособничестве российским спецслужбам

Компания Пономарева поставляла для украинской военной техники моторное масло ненадлежащего качества. Об этом во вторник, 6 февраля, с парламентской трибуны заявил народный депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев.

По его словам, речь идет о компании «Агринол». Соболев заявил, что по данному факту началось уголовное производство, а суд выдал постановление на изъятие документации компании.

Соболев продемонстрировал решение суда и озвучил некоторые его детали. В частности, суд пришел к выводу, что должностные лица Министерства обороны вступили в сговор с российскими спецслужбами и субъектами хозяйствования. В результате в 2016 году начались поставки некачественного масла для украинской военной техники. По словам Соболева, это стало причиной остановки более 20 танков, которые теперь можно отправить на свалку.

Депутат заявил, что когда СБУ занималась разоблачением этой аферы, в Славянске в январе прошлого года сгорел склад, на котором хранилось 350 тонн этого масла.

«Таким образом пытались спрятать все концы», — предположил Соболев.

Депутат также отметил, что Пономарев ранее был главой отделения Партии регионов в Бердянске Запорожской области.

Александр Пономарев

Соболев заявил, что направил депутатское обращение к прокуратуре, НАБУ и СБУ с требованием наказать фигурантов этого дела.

Напомним, украинская прокуратура взялась за немецких депутатов, незаконно посетивших Крым.

Источник: УП