Хюг Мингарелли, посол Европейского союза в Украине перечислил пять главных приоритетов – по его мнению, именно эти реформы приведут нашу страну к европейскому будущему

Первый, по его мнению, приоритет – это установление верховенства права.

Дипломат отмечает, коррупция есть везде, даже в Европейском Союзе, однако Украина отличается от Европы системой правосудия.

Необходимо, подчеркивает Мингарелли, создать антикоррупционный суд. Также приоритетом является отмена нормы о е-декларировании для антикоррупционных активистов.

Что касается выборов, то дипломат уверен, Украина должна принять новое избирательное законодательство до их начала. «Это — важный приоритет. Если вы войдете в избирательную кампанию с нынешним законом о выборах — это будет катастрофа. И, конечно же, должен быть создан новый, действенный Центризбирком. Он вам нужен», — добавил он.

О чем Тимошенко говорила с Волкером накануне молитвы с Трампом

Третье, но немаловажная реформа – в секторе энергетики. Украина, считает посол Европейского союза, должна подтвердить тот факт, что нам не нужен российский газ.

«Кроме того, мы должны закрыть пространство для коррупции в газовом и электроэнергетическом секторах, ведь это — главные источники коррупции в вашей стране.
И еще один момент: если вы хотите сохранить роль Украины как транзитного государства после 2019 года, вам нужно продвинуться в вопросе разделения «Нафтогаза», чтобы на рынок зашли иностранные операторы, которые будут ответственны за сохранение транзитных потоков», — отметил Мингарелли.

Также дипломат особенно отмечает, что Украине необходимо имплементировать все реформы, которые уже были приняты (пенсионная, образовательная и здравоохранения) – это четвертый приоритет, а пятый – провести земельную реформу. «Если вы сможете использовать потенциал сельского хозяйства и сельскохозяйственной переработки — это принесет вашей стране фантастический успех!», — уверен дипломат.

Источник: Европейская правда