В Верховной Раде проголосовали за внесение редакционных уточнений в закон о реинтеграции Донбасса

За законопроект № 7163 проголосовали 228 нардепов.

«Комитет по вопросам безопасности и обороны, проведя анализ принятого законопроекта, пришел к пониманию, что согласно статье 131 Регламента нужно внести некоторое уточнение. Оно касается технических правок, а также это уточнение касается продолжения работы военно-гражданских администраций», — отметил председатель ВР Андрей Парубий.

Отметим,18 января 2018 года ВР приняла закон №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Документ относит к оккупированным территориям особые районы Донецкой и Луганской области, на которых действует оккупационная администрация РФ.

Датой начала оккупации со ссылкой на другой закон определили 20 февраля 2014 года. На Россию как государство-агрессора возложена ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях. Украина считает все документы, выданные на оккупированных территориях, ничтожными, кроме справок о рождении и смерти.

Напомним, Верховная Рада Украины 6 февраля отказалась рассмотреть постановление об отмене закона о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа “агрессором”.

Проект соответствующего постановления поддержали только 37 депутатов. Инициаторы постановления от “Оппозиционного блока” (№7163-П) ссылались на нарушение регламента при принятии закона 18 января.

Источник: Politeka