Ирина Геращенко считает, что восстановить мир на Донбассе поможет только введение миротворческой миссии

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко считает, что конфликт на Донбассе не решится без участия миротворцев. Она уверена, что главная цель Владимира Путина — не захват Донбасса или Крыма, а создание новой империи.

Она высказала уверенность в том, что Путин пока не планирует покидать Донбасс. По словам Геращенко, президент России заинтересован в замораживании конфликта, чтобы и дальше дестабилизировать ситуацию в Украине.

«Путин будет колотить ситуацию в Украине до выборов — и парламентских, и президентских. Собственно, поэтому на первый план выходит тема миротворческой миссии на Донбассе», — отметила Геращенко.

Она уверена, что над этим вопросом должны работать не только президент и дипломаты, но и народные депутаты.

«Политики должны помочь нашим дипломатам и на всех двусторонних встречах доносить вопрос о необходимости миротворческой миссии, которая будет иметь широкий мандат на всей оккупированной территории», — заявила Геращенко.

Она считает, что миссия должна получить мандат временной администрации, фактически принуждая к миру неподконтрольные Украине территории.

«Без миротворческой миссии вернуть мир на Донбасс будет очень тяжело», — сказала Геращенко.

Политик подчеркнула, что Россия не дала согласия на переговоры о размещении миротворцев на Донбассе. При этом она предположила, что из-за американских санкций Кремль станет более сговорчивым.

Кроме того, Геращенко заверила, что Украина стремится к установлению мира на Донбассе. По ее словам, для этого нужно использовать все возможности для влияния на Россию.

Напомним, ранее Курт Волкер заявил о согласии России на размещение миротворцев на Донбассе.

Источник: Голос Украины